Корзина:  

Нет товаров

Доставка 0 тг

Итого 0 тг

Оформление заказа

Новости Все новости

Производители

Отчет об испытаниях радиоканальной системы защиты банкоматов в Ейске




altonika
Компания «Альтоника СБ» провела в августе 2013 года испытания оборудования системы Lonta-202 в г. Ейске. Испытания проводились совместно с ЧОП «Пантера» и ТД «МИГ».

Демонстрация работы оборудования проводилась на банкоматах Сбербанка России, охраняемых ЧОП «Пантера».

На испытаниях присутствовали руководители крупных охранных предприятий и представители департамента безопасности Сбербанка России.

Цель испытаний

Наглядная демонстрация эффективности применения оборудования системы Lonta-202 для охраны банкоматов.

Для испытаний компанией Альтоника было предоставлено следующее оборудование:

  1. 1.Установочный комплект Lonta – 202.

  2. 2.Оборудование для ретрансляции с ретранслятором RS-202RET

  3. 3.Приемно-контрольный прибор RS-202TX8NL

  4. 4.Пульт централизованного наблюдения RS-202PN

  5. 5.Антенна Sirio SPO 420-8

  6. 6.Антенна АН-433

  7. 7.Антенна АТ-433

  8. 8.Передатчик RS-202TF-RR

  9. 9.Антенный усилитель RS-202AUm

Испытания проводились как в черте города, так и за его пределами. Приемное оборудование было установлено на четырехэтажном здании, находящемся по адресу: г. Ейск, ул. Мира, 134. Для крепления антенны использовалась сборная мачта высотой 6 метров. Передатчик RS-202TF-RR и ПКП RS-202TX8NL были размещены на автотранспортном средстве, которое перемещалось по городу и ближайшим пригородам Ейска. Точка максимального удаления от места установки приемного оборудования, где был зафиксированный уверенный прием сигнала, находилась на расстоянии 66,1 км. Далее, по просьбе сотрудников ЧОП «Пантера» испытания были проведены повторно, но уже с использованием систем глушения сигнала. Все системы были включены и работали в непосредственной близости от передатчиков системы Lonta-202.
                                                                                               
1000                           1001



Широкополосная система глушения GSM/GPRS сигнала на расстояния до 60 метров. 



Широкополосная автономная система глушения GSM сигнала на расстояния до 15 метров. 


При включении указанных устройств была зафиксирована потеря связи на сотовых телефонах участников испытаний и посетителей близлежащих магазинов и кафе. Установленные системы передачи данных от банкоматов так же были деактивированы. На ПЦН велся ЛОГ-файл событий. Изменений по уровню приема сигнала системы Lonta-202, как при включении помехосоздающих устройств, так при их отключении, обнаружено не было. Нарушений в работе оборудования Lonta-202 при включении «глушилок» обнаружено не было.

На втором этапе испытаний была проведена проверка работоспособности передающего оборудования при размещении внутри корпуса банкомата. Под контролем сотрудников Сбербанка России внутрь корпусов нескольких банкоматов, расположенных в разных районах г. Ейска, были установлены передатчики RS-202TF-RR и RS-202TX8N, оснащенные специализированными антеннами АТ-433. При размещении внутри металлического корпуса было отмечено снижение уровня принимаемого сигнала от 8 до 12%, однако радиосигнал он оставался достаточно мощным и стабильным для обеспечения эффективной охраны объекта. Включение устройств глушения на работу оборудования не влияло. Напомним, что для испытаний использовались «классические» передатчики системы Lonta-202, работающие на частоте 433.92±0,2% с мощностью до 10 мВт.

Испытания были признаны успешными. Для охраны объектов, удаленных от г. Ейска - Шабельское, Молчановка, Ейское Укрепление, Староминское и других – на расстоянии 31,4 км (Станица Старощербиновская) от ПЦН ЧОП «Пантера» был установлен ретранслятор RS-202RET и проведена проверка его работы. Мощность сигнала от ретранслятора на ПЦН составляет стабильно 70 ед., что, в случае необходимости, позволяет перенести ретранслятор на расстояние в 2,5 раза большее, чем было выбрано.

1002



На карте точка №1 – установка приемного оборудования Lonta – 202. Точка №4 – установка ретранслятора RS-202-RET. Остальные точки – места проверки устойчивости прохождения сигнала.

Результаты испытаний

  1. 1.Оборудование серии Lonta-202 не поддается классическим и широко распространенным схемам глушения.

  2. 2.При размещении специализированной передающей антенны АТ-433 внутри металлического корпуса банкомата, сейфа, платежного терминала и др. мощность радиосигнала не снижается более чем на 12%.

  3. 3.Топографические и архитектурные особенности Ейского района позволяют осуществлять передачу тревожных извещений на расстояние до 66 км от объектов охраны до ПЦН с помощью оборудования серии Lonta-202, работающего на частоте 433.92±0,2% с мощностью передатчиков до 10 мВт. Наличие ретрансляционного оборудования увеличивает дальность связи в 2 раза.

По результатам успешных испытаний было принято решение об усилении защиты банкоматов, платежных терминалов и других устройств с помощью уникального радиоканала системы Lonta-202. Специалисты Торгового Дома «МИГ» и ЧОП «Пантера» совместно с представителями департамента по безопасности Сбербанка России рекомендуют использовать оборудование системы Lonta-202 для охраны банкоматов и платежных терминалов. Для передачи информации в системе Lonta-202 используется помехозащищенный канал связи, не подверженный глушению сигнала, а применение совместно с передающим оборудованием специализированной антенны АТ-433 позволяет беспрепятственно передавать информацию даже из металлических корпусов. Испытания в г. Ейске в очередной раз доказали эффективность радиоканального оборудования компании «Альтоника СБ».

 
 
 
 
top