Корзина:  

Нет товаров

Доставка 0 тг

Итого 0 тг

Оформление заказа

Новости Все новости

Производители

«Синий зуб» в системах контроля доступа




bluetouthПрогресс технологии Bluetooth и повсеместное распространение этого способа радиосвязи между мобильными устройствами, стационарными компьютерами и всякого рода интеллектуальными приборами привело к появлению у Bluetooth перспектив и в охранной отрасли.

Охранные компании и автопроизводители уже оценили перспективы использования «синезубых» решений в системах контроля доступа: сегодня смартфоны с соответствующими приложениями вовсю теснят с рынка традиционные системы на базе физических ключей, ввода кодов с панели и радиочастотных брелоков. Дверные контроллеры со встроенным модулем Bluetooth позволяют осуществлять дистанционный доступ к устройству, его программирование и удалённый мониторинг событий. При этом протоколы шифрования, на которых реализована связь, достаточно надёжны, чтобы такого рода устройства могли успешно применяться в охранных системах, в частности, в контроле доступа.

Интересно, что смартфон с Bluetooth обладает полным набором возможностей авторизации пользователя — он может быть использован как физический ключ (наподобие карты доступа или обычного ключа), как носитель персонального кода и как считыватель биометрических параметров пользователя: сегодня не редкость смартфоны, оборудованные, в частности, дактилоскопическими устройствами. И, раз уж «умные телефоны» обладают всеми этими возможностями, вполне логично использовать их в качестве элементов СКУД. Ещё одним преимуществом смартфонов в составе СКУД является то, что наличие у них подключения к сети Интернет позволяет достаточно легко внедрять облачные сервисы — и это даёт возможность организовать обмен идентификационной информацией и данными о системных событиях в беспроводном режиме.

При работе Bluetooth-устройств в изолированной системе управление СКУД организуется на базе отдельного компьютера со специальным управляющим ПО. Здесь уже не требуется подключения смартфона к «облаку» для запроса доступа: для передачи идентификационных данных используется канал Bluetooth.

В зависимости от используемых контроллеров и выбранного режима работы систему можно настроить таким образом, чтобы обеспечить наиболее простой доступ в защищённую зону авторизованных пользователей, находящихся в непосредственной близости от точки доступа. Для этого используются мобильные приложения: подойдя к такому замку, пользователю останется лишь нажать на сенсорном экране смартфона кнопку запроса на открытие двери. А регистрация в такой системе производится достаточно быстро и просто — в момент инсталляции приложения на смартфон.



Источник:  http://www.secnews.ru/foreign/21034.htm#ixzz3J2771g4d 
Security News

 
 
 
 
top