Корзина:  

Нет товаров

Доставка 0 тг

Итого 0 тг

Оформление заказа

Новости Все новости

Производители

Наш ответ «Робокопу» представили на «Интерполитех-2014»




20141031  Огневой комплекс, предназначенный для сохранения жизни людей на фронте, могли увидеть посетители выставки 
«Интерполитех-2014». Установка под названием «Автоматизированный дистанционно-управляемый наблюдательно-огневой комплекс», сокращённоАДУНОК, создана в конструкторском бюро «Дисплей» из Витебска. 

В разработке белорусских учёных и инженеров пулемёт или гранатомёт размещается на поворотной платформе и основании и поднят над землёй примерно на метр. Поворотное устройство и ящик для боеприпасов имеют бронезащиту. Блок управления, возле которого находится человек, расположен отдельно и удалён от платформы на расстояние до 300 метров. Таким образом, оператор комплекса «АДУНОК» находится в укрытии, на безопасном расстоянии от того места, откуда он ведёт стрельбу и куда, соответственно, будет направлен ответный огонь противника. Иными словами, комплекс позволяет беречь людей во время боевых действий.

Оптический блок комплекса «АДУНОК» располагается на той же поворотной платформе и содержит камеру с широким обзором, камеру с узким обзором и тепловизор. Они служат для обнаружения и распознавания целей. Лазерный дальномер позволяет измерить расстояние до цели в пределах 2,5 км. Координаты целей комплекс может получать и из навигационных систем. Управляя рукояткой, как джойстиком, человек, находящийся за пультом, наводит оружие на цель и производит выстрел. Однако в арсенале комплекса — и точная автоматизированная стрельба по программе. В таком режиме «АДУНОК» обходит территорию обзора и очень точно производит выстрелы в заданные ему точки.

Своим внешним видом установка напоминает «Робокопа» от компании Samsung, о котором ранее рассказывали газета и сайт Security News. Это тоже «огневая точка» на поворотной платформе. «Робокоп» наделён встроенной видеоаналитикой и также способен автоматически вести огонь.

«Робокоп» в своё время изрядно напугал общественность, поскольку разработчик заявил, что у него будет право самостоятельно решать, открывать ли огонь. У комплекса «АДУНОК» такой возможности, к счастью, нет. При этом он может запомнить до 10 неподвижных целей и затем автоматически поразить их по программе.

Когда Security News откроет у себя раздел научной фантастики, в одном из первых произведений этого раздела против злых «Робокопов», угрожающих цивилизации, будут биться добрые «АДУНОКи». При этом «АДУНОК» начнёт с того, что постарается выбрать самый удобный для него вид состязания — меряться соотношением «цена/качество».



Источник: http://www.secnews.ru/russian/20950.htm#ixzz3HiOBDpkD
Security News

 
 
 
 
top