Корзина:  

Нет товаров

Доставка 0 тг

Итого 0 тг

Оформление заказа

Новости Все новости

Производители

Хладон ФК-5-1-12




Хладон Фторкетон FK-5-1-12 (Novec 1230) – последнее поколение ГОТВ для систем пожаротушения. Относится к группе фторированных кетонов. Химическая формула — CF3CF2C(O)CF(CF3)2.

ФК-5-1-12 применяется в системах пожаротушения уже более десяти лет на объектах с высокими требованиями по безопасности для обслуживающего персонала. Был разработан известной американской компанией под оригинальным названием Novec 1230, как альтернатива ограниченным к применению хладонам. Газ получил широкое распространение по всему миру. Его иногда называют “сухой водой” из-за внешней схожести, однако молекулы этого вещества, состоящие из атомов углерода, фтора и кислорода, имеют намного более сложное строение. 

Фторкетон разрушается в верхних слоях атмосферы под воздействием ультрафиолета и удаляется из окружающей среды в течение 5 суток.


Физические свойства:

      При нормальных условиях FK-5-1-12 – бесцветная жидкость со слабым запахом.
      Температура кипения:  49,2 ⁰С
      Плотность жидкости – 1600 кг/м³
      Плотность паров при Р = 101,3 кПа и Т = 20 °С – 13,6 кг/м³
      Является диэлектриком
      Максимальный коэффициент заправки – 1,2 кг/л
      Не снижает содержание кислорода в помещении
      Огнетушащая концентрация – 4,2%
      Испаряется в пятьдесят раз быстрее, чем вода
      Концентрация, не оказывающая вреда здоровью человека (NOAEL) – 10%
      Концентрация, оказывающая вред здоровью человека (LOAEL)​ – 10%
      Коэффициент безопасности (Сн/NOAEL) – 2,38
      Озоноразрушающий потенциал (ОРП, ODP) – 1 (СО2=1)
      Потенциал глобального потепления (ПГП, GWP) – 1 (СО2=1)
      Давление паров при Т=20°С – 0,4 бар
      Критическая плотность – 639,1 кг/м
      Критическое давление – 1,865 МПа
      Относительная молекулярная масса = 316,04 г/моль

 

Физико-химические свойства Хладона ФК-5-1-12 обеспечивают гораздо более высокие показатели эффективности тушения по сравнению с другими ГОТВ, а также экономичность, экологическую чистоту и абсолютную безопасность для материальных ценностей. Это газовое огнетушащее вещество имеет самый высокий коэффициент заполнения в модуль газового пожаротушения (1,2 кг/л). По экологическим показателям находится в одном ряду с инертными газами, превосходя по своим техническим характеристикам все разрешенные хладоны.

При обычных условиях ФК-5-1-12 находится в жидком состоянии, а преобразование его в газ при тушении происходит при выпуске вещества под давлением через специальный насадок. ГОТВ эффективно даже при низких температурах. Этот огнетушащий агент не впитывается в чувствительные к влаге объекты и не вступает в реакции с металлами, пластиком и прочими материалами, благодаря чему обеспечивается полная сохранность имущества. 

ФК-5-1-12 не проводит электричество, поэтому его рекомендуют для защиты оборудования, работающего под постоянным и/или высоким напряжением: трансформаторы распределительных подстанций, электрощитовые, центры обработки данных, серверные и аппаратные помещения.


Многочисленные исследования доказали безопасность хладона FK-5-1-12 для здоровья человека.

Было зафиксировано незначительное раздражение глаз, в то время как большая часть вдыхаемого агента выводится при выдохе и не наносит вреда организму, а воздействия на кожу выявлено не было.

 

В настоящее время ТОО "Эгида Group"  поставляет и заправляет Хладон ФК-5-1-12 "под заказ".

Если вас заинтересовала данная продукция, Вы можете оставить заявку на ватсап: 

  +7 708 181 0185

Будем рады видеть вас в наших офисах!

 
 
 
 
top