Корзина:  

Нет товаров

Доставка 0 тг

Итого 0 тг

Оформление заказа

Новости Все новости

Производители

Как выбрать пожарный датчик




Пожарные датчики, или как более корректно – пожарные извещатели, при кажущейся одинаковой функциональности по разному реагируют на пожарную ситуацию. Это связано с конструктивными особенностями каждой модели датчика и позволяет выполнять свои задачи с разным уровнем качества. В этой статье постараемся описать три основных вида датчиков использующих разные подходы к решению задач по определению степени пожарной угрозы. 

Температурный пожарный датчик

Это самый простой и распространенный вид пожарного датчика используемого в пожарной сигнализации. Основное действие основано на превышении определенного температурного порога. Известно что температура в помещении не должна превышать 55 градусов, и уже тем более не должна быть выше 65 градусов по Цельсию. На этом утверждении и основана настройка срабатывания датчика на данный порог. Но всегда ли пожар начинается с повышения температуры и своевременным ли будет реагирование? Постараемся ответить на этот вопрос. Если датчик расположен в непосредственной близости от начинающего полыхать огня, если горячий поток достигнет датчика и экспозиция тепловых потоков будет достаточной для срабатывания то датчик может своевременно просигнализировать о нарушении противопожарной обстановки. А если датчик удален от очага возгорания? То увы, здесь датчик своевременно оповестить уже не сможет и усилия на ликвидацию пожара могут быть большими и затратными. Каким образом возможно улучшить качество срабатывания? Есть два способа – установка большего количества датчиков на площади или установка в тех местах где возникновение пожара более вероятно. Если вас не устраивают эти два способа то советуем вам ознакомится с пожарно-дымовым датчиком о котором будет следующий раздел статьи.

И так перечислим плюсы и минусы температурного пожарного датчика (извещателя):

Плюсы

      • Низкая цена
      • Высокая точность температурного срабатывания
      • Долгий срок службы
      • Небольшой ток потребления
      • Редкая периодичность обслуживания
      • Долгий период автономной работы

Минусы

      • Возможна запоздалая реакция на пламя
      • Тепловой поток от пламени должен достигать датчик

Пожарный дымовой датчик

Пожарно-дымовой датчик еще называют опто-электронным пожарным датчиком.

Принцип работы устройства основан на измерении оптической проводимости среды. При задымлении помещения свет от инфракрасного излучателя поглощается дымовой средой и меньше излучения падает на фотоприемник. Падение уровня получаемого излучения ниже порогового является показателем наличия дыма в помещении. Конструктивно датчик содержит так называемую дымовую камеру. Дымовая камера должна быть защищена от случайного попадания внешнего излучения но вместе с тем в нее должен быть беспрепятственный вход для дыма. Дымовая камера обычно имеет горизонтальны щели для доступа дыма к датчику но вместе с тем ограждает попадание в камеру излучения и грязи. Обычно достаточно одного датчика на помещение так как при развитии огня обычно выделяется большое количество дыма которое легко фиксируется из любого места помещения. Но известно что существует бездымное горение и в этих случая опто-электронный датчик бессилен. Для этого случая рекомендуем воспользоваться датчиком открытого пламени о котором вы сможете прочитать в следующей части нашей статьи.

Приведем плюсы и минусы дымового (опто-электронного) пожарного датчика (извещателя):

Плюсы

      • Своевременная реакция при начале горения
      • Достаточно небольшого количества на помещение

Минусы

      • Относительно большой ток потребления
      • Отсутствие реакции на бездымное горение
      • Возможное загрязнение и реакция на запыление
      • Высокая периодичность обслуживания, особенно в загрязненных помещениях

Пожарный датчик пламени

Вот что дыма без огня не бывает говорит народная пословица. Но что может быть огонь без дыма это установленный факт. Как в таких случая уберечься от огня? Для этого используется принцип основанный на содержании в открытом пламени большого количества ультрафиалетового излучения. Вместе с тем кварцевый фильтр, используемый в датчике, отсеивает большое количество паразитного излучения от солнечного света или света от ламп накаливания или люминисцентных ламп. Данная особенность позволяет на ранних сроках возгорания выявлять и сигнализировать о событии что позволяет локализовать и устранить пожар на ранней стадии его развития. Рекомендуется использовать эти датчики в помещениях где возможно быстрое возгорание или где высокая стоимость содержащегося в помещении имущества.

Плюсы и минусы пожарного датчика пламени (извещателя):

Плюсы

      • Мгновенная реакция на появление открытого пламени
      • Дальность реакции на пламя до 80 м

Минусы

  • Большой ток потребления
  • Необходима прямая видимость пламени датчиком
  • Высокая стоимость приемного элемента извещателя

Заключение

Если вы ограничены в средствах то советуем выбрать обычный температурный или дымовой датчик.

В большинстве случаем их достаточно чтобы своевременно получить сигнал о возгорании и принять соответствующие меры. Для повышения точности срабатывания возможно их совместное использование в одном помещении.

Для помещений где возможно быстрое или даже взрывное возгорание а также возгорание не сопровождающееся выбросом дыма то лучше воспользоваться пожарным датчиком пламени, который позволит в кратчайшие сроки получить оповещение о присутствии в зоне очага возгорания. Удобно применять пожарные датчики в GSM сигнализации для гаража что позволяет оградить ваш автомобиль от начинающихся неприятностей. 

Источник: ForceTech.ru

 
 
 
 
top