Корзина:  

Нет товаров

Доставка 0 тг

Итого 0 тг

Оформление заказа

Новости Все новости

Производители

Аудиозапись в IP видеонаблюдении.




Аудиозапись в IP видеонаблюдении. Какой микрофон выбрать и на что следует обратить внимание. 

С появлением на рынке безопасности IP систем у видеонаблюдения появилось огромное количество новых технологических возможностей, которые позволили добиться более высокого разрешения видеоизображения, повысить эффективность сжатия, а также ряд других новых функций, которые ранее были недоступны аналоговому видеонаблюдению.

 

По сути, IPвидеокамера пре­вратилась в отдельное автономное устройство системы безопасности охранного телевидения. Однако со всеми этими «наворотами» появи­лось такое же огромное количе­ство вопросов, одним из которых является вопрос о звуке, а точнее, о том, как происходит подключение микрофона в IP видеонаблюдении и какие микрофоны должны исполь­зоваться. В аналоговых камерах все было предельно просто: микрофон и камера подключались к видеорегистратору, который и выполнял синхронизацию видео- и аудиопотоков. С IPкамерами ситуация выглядит несколько иначе, так как микрофон подключается (интегрирован) к камере напрямую. Делятся микрофоны в данном направлении на 3 категории:

 

      1.       IP камера без возможности за­писи аудио (работа с аудио не пред­усмотрена);
      2.       IP камера со встроенным ми­крофоном;
      3.       IP камера с аудиовходом (воз­можность подключения внешнего микрофона).

 

С 1 и 2 пунктами все ясно без лишних объяснений, а вот 3 пункт вызывает ряд вопросов.

Самые распространённые вопросы - это «какие бывают микрофоны?» и «какой микрофон можно подключить к IPкамере с аудиовходом - активный или пассивный?». Для того чтобы ответить на эти два вопроса, предлагаем сначала рассмотреть основные виды микрофонов и их характеристики.

 

Условно микрофоны для охранных систем видеонаблюдения можно разделить на два вида: пассивные динамические и активные конденсаторные.

Пассивные динамические микрофоны включают в себя сборку из диафрагмы, голосовой катушки и магнита, которые образуют миниатюрный электрогенератор со звуковым приводом. Звуковые волны попадают на тонкую пластиковую мембрану (диафрагму), которая отзывается на них колебаниями. Маленькая проволочная катушка (голосовая катушка) прикреплена сзади диафрагмы и колеблется вместе с ней. Сама катушка окружена магнитным полем, которое создаётся небольшим постоянным магнитом. Движение катушки в этом магнитном поле порождает в ней электрический сигнал, соответствующий звуку, пришедшему в динамический микрофон. Динамические микрофоны получили своё широкое распространение в компьютерной и аудиотехнике как удобное и мобильное техническое решение: вы просто подключаете пассивный микрофон и можете свободно его использовать.

 Плюсы пассивных микрофонов: не требует дополнительной настройки; не требует питания.

Минусы: нет автоматической регулировки усиления; не имеет фильтров сигнала; маленькая дли­на линии; низкая чувствительность.

 

В системах охранного наблюдения пассивные микрофоны могут применяться в небольших помещениях, где не требуется высокой чувствительности и усиления сигнала.

 

Активные конденсаторные микрофоны имеют в своей основе сборку из электрически заряженной диафрагмы и неподвижной пластины, которые образуют чувствительный к звуку конденсатор. Звуковые волны вызывают колебания очень тонкой металлической или металлизированной пластиковой диафрагмы. Диафрагма находится перед неподвижной металлической или покрытой металлом керамической пластиной. С точки зрения электротехники эта сборка представляет собой конденсатор, которой имеет возможность держать заряд или напряжение. Когда элемент заряжен, между диафрагмой и пластиной создаётся электрическое поле сообразно расстоянию между ними. Активным микрофонам требуется дополнительное питание, зато в отличие от пассивных, они могут использоваться для значительно большего ряда задач за счёт своей многофункциональности.

Плюсы активных микрофонов:    возможность функции АРУ; дополнительные фильтры сигнала; дальность линии до 200 м; высокая чувствительность.

Минусы: требуется регулировка; возможны посторонние шумы; требуется дополнительное питание.

В системах охранного наблюдения активные микрофоны могут применяться как в различного рода помещениях, так и на улице.

 

Поводя итог, можно сказать, что к IP видеокамерам с аудиовходом можно подключать как пассивные, так и активные микрофоны, причём во втором случае можно использовать питание с камеры (линия питания камеры 12 В).

В небольших помещениях рекомендуется использовать пассивные микрофоны или активные без АРУ. Если же речь идёт о больших площадях с изменяющимся звуковым уровнем, то тут следует подумать об использовании активных микрофонов с АРУ и дополнительным входным фильтром: МИК-15 (SoundMonitoring) или М-40 (STELBERRY).

Н.В. Некрасовинженер-консультант «ТД ТИНКО»

http://www.tinko.ru/files/pages/library/6-12-2.pdf

 
 
 
 
top