Корзина:  

Нет товаров

Доставка 0 тг

Итого 0 тг

Оформление заказа

Новости Все новости

Производители

Создание базы СКУД. Автономный контроллер




Поговорим о главном элементе СКУД - о контроллере, выбор которого во многом определяет функциональные возможности всей системы. Поэтому, говоря про СКУД, обычно говорят о "СКУД на базе контроллера (такого-то)", подчеркивая важность его выбора.

Итак, получив от считывателя номер поднесённого ключа, контроллер должен сличить его с базой данной разрешенных ключей и открыть замок. А откуда берутся "разрешённые" ключи и чем они отличаются от "неразрешённых"? Может быть, их надо такими покупать?

Нет, и "разрешённые", и "неразрешённые" - это всё ключи "из одной коробки", физически между ними нет никаких отличий. Ключ является "разрешённым" в том случае, если информация о ключе (т.е. о номере ключа, записанном в его электронном чипе) находится в базе данных системы контроля доступа. И если предъявлен такой ключ, то доступ будет предоставлен. Если же информации о ключе нет, доступ будет закрыт. А где находится эта база данных разрешённых ключей? Куда надо обратиться с этим вопросом? Наиболее очевидным является наличие такой информации в самом контроллере. И такие контроллеры есть. Они называются автономными. Автономный контроллер решение об открывании замка принимает самостоятельно (в смысле - автономно), на основании имеющейся в его памяти базы данных "разрешённых" ключей. Но как эта информация о разрешённых ключах попадает в память контроллера? Ведь её надо сначала туда как-то записать…

Для автономного контроллера есть только один способ ввода информации - поднести ключ к считывателю. Не пытайтесь подносить ключ к контроллеру! Т.е. поднести-то можно, но сам контроллер ключи читать не умеет, эту задачу решает только считыватель. Так вот считыватель "прочитает" код ключа и передаст его в контроллер. А далее используется следующий прием: для контроллера устанавливают специальный режим - режим "добавления ключей", в котором каждому поднесенному ключу присваивается статус "разрешенный". После поднесения и, соответственно, записи в память контроллера номеров всех ключей, которым было решено присвоить статус "разрешённый", режим "добавления ключей" отключают. И если теперь поднести к считывателю один из таких ключей, то контроллер откроет замок! Если количество разрешённых ключей надо увеличить, то контроллер снова переводят в режим "добавления ключей" и ключи дописывают. А что, если какой-то ключ из базы надо удалить? Пожалуйста, только необходимо установить режим "стирания ключей", и каждый поднесенный ключ из базы будет удалён (если он был в неё записан, а не был записан - так и удалять нечего!). В общих чертах вот так формируется база данных "разрешённых" ключей.

При описании процесса добавления и стирания ключей мы использовали условность: говорили, что "контроллер переводят в такой-то режим". Что это такое? Как это "переводят"? Так вот "перевод контроллера в такой-то режим", т.е. изменение режимов его работы, называется программированием контроллера. С помощью чего можно программировать контроллер, если для приема информации у него есть только один вход? Правильно! С помощью ключей. Но особых ключей, называемых "мастер-ключами".

Мастер-ключи - это ключи "из той же коробки", т.е. они такие же, как и ключи, используемые для прохода. Их тоже не надо покупать отдельно. Это тоже "разрешённые" ключи, но со статусом "мастер", который им присваивает контроллер, делая соответствующую пометку в своей базе данных. При поднесении такого ключа контроллер не открывает замок, а переходит в режим программирования. И поскольку подносить ключ к замку можно либо кратковременно, либо удерживать его при поднесении, то различные комбинации этих способов (например, два коротких поднесения и одно длинное и т.д.) и воспринимается контроллером как команда на переход в такой-то режим работы (другая комбинация поднесений - другой режим). И, конечно же, подносить мастер-ключ надо только к считывателю. Выход из режима программирования обычно осуществляется либо после истечения определенного промежутка времени после последнего поднесения ключа, либо путем заранее условленного способа поднесения мастер-ключа к считывателю (в рамках отдельной статьи мы рассмотрим реализацию режимов программирования автономного контроллера Z-5R).

Но как же создать мастер-ключ? Когда контроллер воспримет поднесённый ключ как мастер-ключ? Верно, когда контроллер будет переведён в режим добавления мастер-ключей. Но ничего ли мы не перепутали: ведь для программирования контроллера нужны мастер-ключи, но для добавления мастер-ключей надо запрограммировать контроллер в режим добавления мастер-ключей, а для этого должны использоваться масте-ключи? Что же первично в этом процессе? Давайте разберемся.

При первом включении контроллера его база данных пуста. И программа управления контроллера (её называют "прошивкой") при первой подаче питания автоматически переводит контроллер в режим добавления мастер-ключей! И контроллер будет находиться в этом режиме некоторый промежуток времени, в течение которого любой поднесенный к считывателю ключ будет записан в базу данных контроллера как мастер-ключ. В автономном контроллере Z-5R после подачи питания в течение 16 секунд выдаются короткие сигналы высокого тона указывающие на то, что память контроллера чистая (стёрта) и установлен режим добавления мастер-ключей. Прекращение выдачи коротких сигналов является подтверждением успешной записи первого мастер-ключа (первого поднесенного ключа). Для добавления каждого последующего ключа предоставляется интервал времени 16 секунд. Если в течение 16 секунд ключей не предъявлено, то контроллер автоматически переходит в режим охраны. Мастер-ключи записаны! А если при первом включении не удалось записать ни одного мастер-ключа (приготовленный ключ упал, зазвонил телефон, Вы забыли инструкцию на контроллер и т.д.)? Вряд ли удастся пользоваться контроллером с пустой базой данных, ведь его невозможно программировать, и он точно никому не откроет дверь, поскольку у него нет разрешённых ключей. Поэтому в этом случае процедуру первого включения контроллера надо повторить: надо отключить питание и снова подать его на контроллер. И он снова автоматически перейдёт в режим добавления мастер-ключей.

Теперь с помощью мастер-ключей мы наконец-то можем изменять режимы работы контроллера. И первым делом следует сделать хотя бы один разрешённый ключ, с помощью которого можно открыть заветную дверь для прохода… Сделаем замечание. Сказанное выше следует рассматривать как общий подход к формированию базы данных в автономных контроллерах. Однако существуют и другие способы создания, редактирования и переноса таких данных, основанные на особенностях используемых для доступа ключей. Их мы рассмотрим позднее.

Автор статьи: Алексей Козлов. Комментарии и вопросы по статье можно отправлять по e-mail: kaa@con.ru.

Источник: http://www.ironlogic.ru

 
 
 
 
top