Корзина:  

Нет товаров

Доставка 0 тг

Итого 0 тг

Оформление заказа

Новости Все новости

Производители

Осязаемая голограмма




Идея взаимодействия с голограммами больше не является предметом только научно-фантастических рассказов. Специалисты одной из японских научных лабораторий добились, казалось бы, невозможного – они создали голограмму, которую можно безопасно потрогать руками.


В отличие от вымышленного «стартрековского» голодека, где ощущение прикосновения создается за счет силовых полей, исследователи японской Digital Nature Group применили фемтосекундные лазеры. Это не первый случай демонстрации осязаемого трехмерного изображения с помощью лазеров. Однако впервые получившуюся голограмму можно потрогать руками без вреда своему здоровью, сообщает Mashable.



Эффект безопасной на ощупь голограммы был достигнут за счет сокращения длительности импульсов лазерного излучения и перехода с наносекунд на фемтосекунды — миллионные доли миллиардной доли секунды.


Прикосновение пальца к голограмме показано на видео.  Голографическое изображение состоит из крошечных объемных элементов, так называемых вокселей. Воксел представляет собой световую точку, излучаемую плазмой, которая создается при ионизации воздуха.

Ученые сформировали голограммы в виде сердца, звезды и маленькой феи. Видимое изображение является трехмерным представлением двумерных данных.

Хотя технология и не позволяет собрать настоящий голодек, создаваемые с ее помощью осязаемые голограммы планируется использовать в витающих в воздухе голографических интерфейсах.

Источник: https://hi-news.ru

 
 
 
 
top